Home » Apicoltura » Recupero sciami naturali

Recupero sciami naturali

 

In questa Regione, divisi per province, sono state inserite le generalità degli apicoltori che hanno aderito al recupero di sciami d’api, su richiesta di enti pubblici o privati cittadini.

Per assicurare un servizio più efficiente possibile, si consiglia durante la richiesta, di indicare un indirizzo, o un recapito telefonico, dove si è sempre raggiungibili.

L’elenco ci è stato gentilmente girato da Apicoltura Angrisani ed integrato con dei nomi che si sono voluti aggiungere. Molti in elenco non sono apicoltori hobbisti ma professionisti che tolgono tempo alle proprie attività quindi effettuano il servizio a pagamento. Comunque è sempre una buona cosa chiedere all’apicoltore che ha risolto il problema il conto.

 

Provincia

Cognome

Nome

Cell./Tel.

email

Disponibilità sul comune di:

Frosinone

Bartoli

Davide

3922602429

bartodav@virgilio.it

Frosinone

Di Pietra

Amedeo

3316283569

assoninfa@libero.it

Zona Frosinone

Fiore

Carla

3208177873

carlapunto@libero.it

Frosinone, Latina, Roma e dintorni

Zangara

Antonio

3774407117

ilfauno.serrone@gmail.com

Serrone, Piglio, Roiate, Acuto, Fiuggi, Anagni

Latina

Caruceru

Romeo

3338028111

rpm.epm@gmail.com

Latina, Cisterna di Latina, Aprilia, Cori, Norma, Velletri

Cittadini

Massimo

3497381824

06 9252285

massimocittadini@alice.it

Aprilia

Di Pietra

Amedeo

3316283569

assoninfa@libero.it

Zona Latina

Longo

Emanuele

3803689241

emanuele.lng@gmail.com

Latina,Cisterna di Latina, Cori, Sermoneta, Anzio, Nettuno

Rieti

Rossetti

Antonio

3476090490

luka.ros.lr@alice.it

Borgorose

Roma

Bussi

Enrico

3400624726

0774448087

enrico.bussi@tiscali.it

agricolatiopepe@tiscali.it

Area ad est di Roma, dai Castelli Romani fino a Monterotondo

Capitani

Francesco

3477758734

0774822125

f.capitani@libero.it

a.operaia@gmail.com

Subiaco, Agosta, Affile, Marano

Caruceru

Romeo

3338028111

rpm.epm@gmail.com

Lariano, Velletri, Lanuvio, Ariccia

Ceron

Marco

3283137613

marco.ceron@hotmail.it

velletri, cisterna di latina

Cetrangolo

Mario

3407602132

cetrangolo.mario@gmail.com

Tivoli Guidonia

Checchi

Benedetto

Subiaco, Agosta, Affile, Marano

Cherubini

Ermes

3332075092

ermes.cherubini@gmail.com

Fiumicino, Ladispoli,Cerveteri

Chiffi

Paolo

pchiffi@yahoo.it

Roma Nord, Cesano, Anguillara,

Bracciano, Formello, ecc.

Cittadini

Massimo

3497381824

06 9252285

massimocittadini@alice.it

Ardea, Lanuvio7

Conte

Alfonso

3385203956

cipcroma@yahoo.it

Roma, Velletri, Lariano,

Ariccia, Albano, Marino,

Rocca di Papa, Campoleone, Cisterna, Ciampino, Ostia, Ladispoli, Guidonia,

Monterotondo, Frascati, Passo Corese, Pomezia Aprilia, Anzio.

Di Giacomo

Mario

3384817028

mario.digiacomo47@gmail.com

Roma Nord, Rieti sud, Passo Corese e zone limitrofe

Di Pietra

Amedeo

3316283569

assoninfa@libero.it

Roma Sud

Forgillo

Giampiero

3394747000

069409364

cioppygno@gmail.com

San Cesareo,Frascati,

Grottaferrata,Marino, Albano, Rocca priora,

Rocca di Papa e dintorni

Grazioli

Stefano

Roma e Provincia

Magrini

Dino

3392484928

franico6@libero.it

ROMA litorale Ostia Fiumicino infernetto, palocco

Marini

Mauro

3343414004

0695250756

tig_mauro900@hotmail.com

Palestrina, Genazzano,

Zagarolo, Gallicano,Cave,

Valmontone, Labico, Capranica,

Castel San Pietro Romano

Menchetti

Fausto

3493072300

fausto.menchetti1@tin.it

canale monterano bracciano manziana anguillara, sutri,

 trevignano, oriolo romano,

Mori Ravasini

Gianluigi

3339327836

gianlu011@hotmail.it

Roma, Roma ovest, Bracciano, Manziana, Fiumicino, Cerveteri, Ladispoli, Tolfa, Civitavecchia e zone limitrofe.

Pantanella

Pierluigi

3204628099

pierluigi.pantanella@tiscali.it

Roma, Fiumicino, Maccarese, Ladispoli, Santa Marinella, Civitavecchia

Pirozzi

Fabrizio

3935524935

fabrizio.pirozzi@hotmail.it

Roma sud, Roma est, Roma Nord, Frascati, Ciampino, Castelli Romani.

Proia

Loretta

3204261375

lorettaproia@yahoo.it

Montelanico, Gorga, Gavignano, Segni

Rossi

Diego

3385240272

068812758

diego.rossi6@tin.it

Roma, Roma-nord, Pomezia, Aprilia

Tocca

Gianfranco

3313625206

g.tocca@virgilio.it

Arcinazzo Romano, Affile, Altipiani di Arcinazzo

Torna

Petrica

3281011635

piedro_rock_ro@yahoo.com

Tivoli, Guidonia etc

Valeriani

Fabio

3488998183

valeriani81@interfree.it

Nettuno, Anzio

Viterbo

Andreani

Paolo

3287081933

3356548032

andreani.p@teletu.it

Viterbo, Vetralla, Tuscania, Blera, Sutri, Tarquinia, Bomarzo, Chia, Orte

Fardelli

Alessio

3474320965

alessiofardelli@yahoo.it

Lazio nord, orvietano

Puppini

Alessandro

3331212130

alessandro.puppini@gmail.com

Bracciano, Manziana, Oriolo Romano, Vejano, Barbarano Romano

Rizzo

Gabriele

3393806016

rizzo57@libero.it

Viterbo e Provincia

Scialanca

Fabrizio

3356548032

3287081933

limnofaber@gmail.com

Viterbo, Caprarola, Carbognano, Ronciglione, Soriano nel Cimino, Vitorchiano

 

Qualora qualche apicoltore voglia iscriversi, aggiornare, integrare o correggere gli indirizzi sopra riportati, può contattarci al nostro indirizzo mail.